Club:Fußballfans Clan/Turnier ohne alles II

Aus chessmail Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche


Inhaltsverzeichnis

In diesem Turnier verpflichten sich alle Teilnehmer auf Hilfsmittel zu verzichten. Schachprogramme, Datenbanken, Analysebrett und Bücher werden nicht genutzt, alle Züge entspringen den eigenen Überlegungen.Dieses Turnier ist offen für alle, wir vertrauen auf die Ehrlichkeit der Teilnehmer und wünschen viel Spaß!

Spielablauf

  • Start: Mittwoch 01.05.2019
  • Meldeschluss: Dienstag 30.04.2019.
  • Gespielt wird in 3 Gruppen die in der Reihenfolge der Wertungszahlen vom 30.04.2019 gebildet wurden.
  • In den Gruppen spielt jeder gegen jeden zwei Freundschaftsspiele mit verschiedenen Farben und 3 Tage Bedenkzeit.
  • In der Endrunde spielen die Erstplazierten in einer Gruppe, Zweitplazierten in einer Gruppe usw die jeweiligen Endplazierungen aus.
  • Bei Punktgleichheit zweier Spieler entscheidet der direkte Vergleich. Ergibt dieser auch keinen Sieger, teilen sich die beiden Spieler den entsprechenden Gruppenplatz, der nachfolgende Platz entfällt.
  • Monatlich soll jeder Spieler seine Partien gegen mindestens einen Spielpartner eröffnen.
  • Bitte alle Spielstartmeldungen per pn an mich ( manne ) oder selbst eintragen.
  • Wenn die Paarung trotz bestehender Einladung nach 10 Tagen nicht zustande kommt, erhält der Einladende die Siegpunkte.
  • Informiert mich bitte, wenn ein Spieler nicht gefordert werden kann, weil er seinen Gegner ignoriert. Ist eine Lösung des Problems nicht möglich, so hat der Verursacher dieses Problems das Spiel verloren. Sollten sich beide Spieler gegenseitig ignorieren, so wird die Partie gestrichen.
  • Hilfsmittel jeglicher Art sind nicht erlaubt. (Keine Bücher, Datenbanken, Analysebrett, Programm oder Beratung)
  • Da der Spaß an erster Stelle steht, werden Spieler, die schlechte Laune verbreiten, ausgeschlossen. Unter schlechter Laune verstehen wir u.a. Beleidigungen des Gegners oder Unterstellungen vom Einsatz von Hilfsmitteln jedweder Art.
  • Es ist nur ein Nickname zugelassen.

Teilnehmerliste

Nr. chessmail-Name Wertung
1 Egal1 2137
2 freak40 2005
3 Vabanque 2003
4 haribo02 1928
5 manne 1850
6 Bluemax 1833
7 kimble 1804
8 Mikrowelle 1759
9 brauna 1724
10 duennbraddel 1686
11 MarkD 1649
12 Rebecca12 1585
13 Voyaman 1563
14 jujuhehe 1537
15 Schlafabtausch 1513
16 Versuch 1486
17 wrath85 1488
18 fraesgott_andi 1297


Gruppe 1

Tabellenpflege [1]

Platz Spieler Wertung Platz Nr.1 Nr.2 Nr.3 Nr.4 Nr.5 Nr.6 Punkte Spiele
 1  Egal1 2137 1 Nein.png-Nein.png ½-1 1-1 1-1 1-1 1-1 10
 2  haribo02 1928 2 0-½ Nein.png-Nein.png 1-1 1-1 1-1 1-1 10
 3  kimble 1804 3 0-0 0-0 Nein.png-Nein.png 0-1 1-1 0-1 4 10
 4  duennbraddel 1686 4 0-0 0-0 0-1 Nein.png-Nein.png 1-0 ½-1 10
 5  Voyaman 1563 5 0-0 0-0 0-0 1-0 Nein.png-Nein.png 1-1 3 10
 6  wrath85 1488 6 0-0 0-0 0-1 0-½ 0-0 Nein.png-Nein.png 10


Gruppe 2

Tabellenpflege [2]

Platz Spieler Wertung Platz Nr.1 Nr.2 Nr.3 Nr.4 Nr.5 Nr.6 Punkte Spiele
 1  freak40 2005 1 Nein.png-Nein.png ½-½ 1-1 1-1 1-1 1-1 9 10
 2  manne 1850 2 ½-½ Nein.png-Nein.png ½-1 1-0 1-1 1-1 10
 4  Mikrowelle 1759 3 0-0 0-½ Nein.png-Nein.png ½-0 1-1 1-0 4 10
 3  MarkD 1649 4 0-0 1-0 1-½ Nein.png-Nein.png 1-0 1-1 10
 6  jujuhehe 1537 5 0-0 0-0 0-0 1-0 Nein.png-Nein.png 0-0 1 10
 5  versuch 1486 6 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 Nein.png-Nein.png 3 10


Gruppe 3

Tabellenpflege [3]

Platz Spieler Wertung Platz Nr.1 Nr.2 Nr.3 Nr.4 Nr.5 Nr.6 Punkte Spiele
 1  Vabanque 2003 1 Nein.png-Nein.png 1-1 ½-1 1-1 1-1 1-1 10
 2  Bluemax 1833 2 0-0 Nein.png-Nein.png 1-1 1-0 1-½ 1-1 10
 4  brauna 1724 3 0-½ 0-0 Nein.png-Nein.png 1-½ 0-1 1-1 5 10
 3  Rebecca12 1585 4 0-0 1-0 ½-0 Nein.png-Nein.png 1-1 1-1 10
 5  Schlafabtausch 1513 5 0-0 ½-0 0-1 0-0 Nein.png-Nein.png 1-1 10
 6  fraesgott_andi 1297 6 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 Nein.png-Nein.png 0 10


Endrunde

Gruppe I (Platz 1-3)

Gruppensieger Vorrunde

Platz Spieler Wertung Nr.1 Nr.2 Nr.3 Punkte Spiele Endplatzierung
 1  Egal1 2157 Nein.png-Nein.png 1-1 1-1 4 4  1 
 2  freak40 1729 0-0 Nein.png-Nein.png S0 -S0- 0 4  3 
 3  Vabanque 2007 0-0 S1 -S1 - Nein.png-Nein.png 2 4  2 


Gruppe II (Platz 4-6)

Gruppenzweite Vorrunde

Platz Spieler Wertung Nr.1 Nr.2 Nr.3 Punkte Spiele Endplatzierung
 1  haribo02 1948 Nein.png-Nein.png 1-1 (31)-1 3 3
 2  manne 1833 0-0 Nein.png-Nein.png (34)-½ ½ 3
 3  Bluemax 1838 0-(31) ½-(34) Nein.png-Nein.png ½ 2


Gruppe III (Platz 7-9)

Gruppendritte Vorrunde

Platz Spieler Wertung Nr.1 Nr.2 Nr.3 Punkte Spiele Endplatzierung
 1  kimble 1793 Nein.png-Nein.png (21)-(20)
 2  MarkD 1649 (20)-(21) Nein.png-Nein.png
 3  Rebecca12 1585 Nein.png-Nein.png


Gruppe IV (Platz 10-12)

Gruppenvierte Vorrunde

Platz Spieler Wertung Nr.1 Nr.2 Nr.3 Punkte Spiele Endplatzierung
 1  duennbraddel 1714 Nein.png-Nein.png (50)-0 0-1 0 2
 2  Mikrowelle 1759 1-(50) Nein.png-Nein.png 0-1 2 3
 3  brauna 1724 0-1 0-1 Nein.png-Nein.png 2 3


Gruppe V (Platz 13-15)

Gruppenfünfte Vorrunde

Platz Spieler Wertung Nr.1 Nr.2 Nr.3 Punkte Spiele Endplatzierung
 1  Voyaman 1614 Nein.png-Nein.png 1-(46) (21)-(25) 1 1
 2  versuch 1486 (46)-0 Nein.png-Nein.png 1-1 2 3
 3  Schlafabtausch 1513 (25)-(21) 0-0 Nein.png-Nein.png 0 2


Gruppe VI (Platz 16-18)

Gruppensechste Vorrunde

Platz Spieler Wertung Nr.1 Nr.2 Nr.3 Punkte Spiele Endplatzierung
 1  wrath85 1488 Nein.png-Nein.png 1-(30) (8)-(7) 1 1
 2  jujuhehe 1537 (30)-0 Nein.png-Nein.png (22)-(20) 0 1
 3  fraesgott_andi 1297 (7)-(8) (20)-(22) Nein.png-Nein.png


Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
chessmail Wiki
Schachserver
Informationen
Werkzeuge